Фоторепортаж: в Дебесском и Кезском районах появятся новые соцобъекты

Фоторепортаж: в Дебесском и Кезском районах появятся новые соцобъекты 01.12.2011

Фоторепортаж: в Дебесском и Кезском районах появятся новые соцобъекты

Новые социальные объекты будут построены в Дебесском и Кезском районах Удмуртской республики.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, глава региона Александр Волков, осмотрев в ходе рабочего визита в Дебесский и Кезский районы образовательные учреждения в деревнях Котегурт, Удмуртский Лем и Степанёнки, принял решение о постройке там новых школ.

Деревянные здания образовательных учреждений деревень Дебесского района являются до того ветхими, что износ зданий составляет практически 100%. В самом плачевном состоянии находится начальная школа – детский сад деревни Удмуртский Лем 1936 года постройки.

В двухэтажном здании в виду аварийности полностью закрыт второй этаж, где размещалась ранее начальная школа. Сейчас 33 школьника деревни ездят учиться в соседнюю деревню Заречная Медла, а 14 воспитанников детского сада вынуждены размещаться на первом этаже аварийного здания школы.

Жители деревни попросили Главу республики построить на месте непригодного здания новую современную начальную школу-сад.
Президент Удмуртии пообещал селянам, что строительство новой школы начнётся в будущем году, а уже 1 сентября 2012 года жители деревни Удмуртский Лем будут отмечать новоселье.

В дальнейших планах республики - приступить к строительству новых школ в деревнях Котегурт и Степанёнки.
«За последние одиннадцать лет количество ветхих школ в республике сократилось с 70 до 11, - отметил Александр Волков. – И мы будет продолжать работать в данном направлении - ежегодно вводить в районах Удмуртской республики новые современные школы».