Жителей Удмуртии заселяют в псевдо-дома

Жителей Удмуртии заселяют в псевдо-дома 27.08.2009

Жителей Удмуртии заселяют в псевдо-дома

В Удмуртской Республике, на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), возводятся многоквартирные дома, нашедшие "лазейку" в законе о дачной амнистии.

Как сообщили в пресс-службе Управления росрегистрации по Удмуртской Республике, в Ижевске появился с десяток таких домов. Так, застройщик приобретает в собственность земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Затем он возводит на этом земельном участке 2-3-этажный жилой дом с множеством комнат и, по окончанию строительства, получает техпаспорт на объект ИЖС.
После этого застройщик в упрощенном порядке регистрирует право собственности. И уже по окончанию этого процесса комнаты в доме распродаются как отдельные квартиры или оформляются покупателям.
Таким образом, после продажи жилья указанный дом фактически приобретает статус многоквартирного жилого дома (псевдо-многоквартирный дом).

Подчеркивается, что застройщики, минуя процедуру ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, регистрируют свои права на основании законодательства о дачной амнистии. «Теневые» застройщики изначально строят жилые дома с признаками многоквартирных и все – без разрешительных документов. При этом они не желают брать на себя расходы на развитие инженерных коммуникаций. Это чревато серьезными последствиями для граждан. Такие дома, по сути, незаконно врезают в городские коммуникации, не рассчитанные на резкое увеличение нагрузки.

В Росрегистрации полагают, что в дальнейшем строительство псевдо-многоквартирных домов будет увеличиваться. В соответствии с законодательством о дачной амнистии у регистрирующего органа нет оснований для отказа в государственной регистрации права на такие жилые дома, поскольку по документам технического учета они проходят как объекты индивидуального жилищного строительства.