Ижевский грабитель представлялся жертвам сотрудником наркоконтроля

Ижевский грабитель представлялся жертвам сотрудником наркоконтроля 01.12.2011

Ижевский грабитель представлялся жертвам сотрудником наркоконтроля

В столице Удмуртии задержан рецидивист, который предъявлял своим жертвам студенческий билет под видом удостоверения наркоконтроля.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, 28 летний парень зашел в подъезд одного из домов, там столкнулся с двумя молодыми людьми. Он тут же достал из кармана непонятный документ в виде удостоверения и представился сотрудником Госнаркоконтроля. После этого потребовал выложить на подоконник все личные вещи, якобы для досмотра.

Молодые люди, даже не посмотрев в то, что было написано в документе, покорно подчинились. Через пару минут на подоконнике уже лежал мобильный телефон, сумка с деньгами и документами, сигареты и зажигалка.

Злоумышленник с видом представителя правоохранительных органов потребовал молодых людей встать спиной к нему. В этот момент один из потерпевших рванул вниз по лестнице. Преступник убежал вдогонку. Оставшийся один молодой человек с удивлением обнаружил, что ни сумки, ни телефона на подоконнике уже не было. Осознав, что его обокрали, он обратился с заявлением в полицию.

На том подоконнике злоумышленник успел оставить отпечатки своих пальцев, которые тут же были проверены по базе «Кримнет», выдавшей совпадение. Их обладатель, как выяснилось, в 2005 году ранее уже был судим за грабеж.

Злодей был задержан в разгар оперативно-разыскных мероприятий, но за абсолютно другое преступление: у полицейских появилась оперативная информация о том, что ижевчанин может незаконно хранить у себя наркотики.

Информация подтвердилась: в его квартире было найдено 150 граммов героина. Багаж молодого человека пополнился еще одним уголовным делом, возбужденным по факту хранения наркотиков в особо крупном размере. Поняв, что отпираться бессмысленно, преступник дал признательные показания и в совершении кражи под видом сотрудника Госнаркоконтроля. Он рассказал, что показал потерпевшим «липовый» студенческий билет.
Кроме того, следователи установили его причастность к совершению уличного грабежа, а также мошенничества. Всего в вину молодому человеку вменяются пять эпизодов преступной деятельности.