7 человек задержаны в Ижевске за незаконную агитацию

7 человек задержаны в Ижевске за незаконную агитацию 02.12.2011

7 человек задержаны в Ижевске за незаконную агитацию

3 нарушения законодательства о выборах, касающиеся проведения предвыборной агитации, выявили сотрудники ижевской полиции накануне. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе УВД по Ижевску.

По данным ведомства, в Устиновском районе Ижевска в ночь с 30 ноября на 1 декабря полицейские патрульно-постовой службы управления МВД России по Ижевску задержали четверых молодых людей в возрасте 20–24 лет за распространение агитационных материалов, противоречащих законодательству о выборах. В настоящее время в отношении них составлены административные протоколы по ст. 5. 12 КоАП РФ. Печатные агитационные материалы изъяты. Принимаются меры к установлению лиц, причастных к их незаконному изготовлению.

В Октябрьском районе сотрудниками отдела полиции № 2 был задержан 21-летний молодой человек, раскладывавший печатные агитационные материалы с текстом, противоречащим законодательству РФ о выборах, в почтовые ящики одного из домов на ул. Удмуртская. Полицейские изъяли 108 листовок без указанных на них реквизитов заказчика и изготовителя. В настоящее время по данному факту проводится проверка с целью установления лиц, причастных к незаконному изготовлению агитационных материалов. Кроме того, решается вопрос о привлечении к административной ответственности задержанного молодого человека за их незаконное распространение.

Еще одно нарушение законодательства о выборах было выявлено в Первомайском районе Ижевска. На остановке общественного транспорта «Завод Нефтемаш» двое 16-летних подростков занимались распространением агитационных материалов одной из политических партий, аккредитованных на выборы. В соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» лицам, не достигшим на день голосования возраста 18 лет, проводить предвыборную агитацию запрещено. В отношении обоих составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 5.11 КоАП РФ. Кроме того, принимаются меры к установлению и привлечению к ответственности лиц, занимавшихся незаконным привлечением к предвыборной агитации несовершеннолетних.

Всего за время проведения предвыборной агитации на территории Ижевска было зарегистрировано 31 сообщение о нарушениях предвыборного законодательства. 11 сообщений при проверке не подтвердились. По 9 сообщениям составлены административные протоколы по ст.ст. 5.11, 5.12 КоАП РФ. 3 материала направлены в подразделения СК РФ по УР по подследственности. Еще по 8 сообщениям проводится проверка.
В управлении МВД России по Ижевску открыта «горячая линия». Обо всех нарушениях, в том числе и в день голосования, в круглосуточном режиме горожане могут сообщать на телефоны «горячей линии». Управление МВД России по Ижевску — 42-58-00, Отдел полиции № 1 (Ленинский район) — 74-15-17,935–328, Отдел полиции № 2 (Октябрьский район) — 64-69-20, 73-44-91, Отдел полиции № 3 (Первомайский район) — 948–002, 948–026, Отдел полиции № 4 (Устиновский район) — 932–000, 932–091, Отдел полиции № 5 (Индустриальный район) — 935–500, 42-41-61