Видео: глава Удмуртии первым увидел ижевских тигрят

Видео: глава Удмуртии первым увидел ижевских тигрят 02.12.2011

Видео: глава Удмуртии первым увидел ижевских тигрят

Сотрудники Государственного зоологического парка Удмуртии показали главе республики Александру Волкову тигрят, родившихся на удмуртской земле.

В середине октября одна из самых симпатичных обитательниц нашего зоопарка – амурская тигрица Урсула - обзавелась потомством. Она родила трёх милых тигрят. Через десять дней здесь случилось еще одно приятное событие. 27 октября детёныши появились у бенгальской белой тигрицы Мэгги.

Мэгги лишь три первых дня выкармливала малышей. Потом «мама» бросила своих котят. Примерно в те же дни у одного из сотрудников зоопарка ощенилась дворняжка Муха. Она и стала новой кормилицей двух полосатых сирот. Беспородное животное уже больше месяца выхаживает тигрят - кормит, ласкает и защищает от посторонних.

И вот детёныши редких зверей, для которых наш зоопарк стал родиной, подросли. Настало время познакомить их с инициатором строительства зоопарка Удмуртии Александром Волковым. Несмотря на плотный рабочий график, глава региона нашёл время побывать в зоопарке.
«Появление тигрят на нашей удмуртской земле подтверждает то, что мы построили правильный зоопарк. Другими словами, создали нормальные условия не только для проживания редких животных, но и их воспроизводства. За этим стоит ежедневный напряжённый труд специалистов, руководителей любимого жителями республики и гостями учреждения. Они доказали свою способность организовать дело, поставить его на научную основу, научились работать с посетителями, число которых постоянно растёт», - сказал президент.

Александр Волков выразил благодарность директору зоопарка Светлане Малышевой и всему коллективу за успешную и плодотворную работу. Он обещал и впредь помогать специалистам учреждения, ставшего уникальным по своей неповторимости объектом культуры. Дирктор зоопарка отметила, что они сами до сегодняшнего дня боялись приближаться к тигрятам, поэтому сегодняшний день – особенный во всех смыслах. Фоторепортаж смотри ЗДЕСЬ.