Российские космонавты проголосуют на МКС

Российские космонавты проголосуют на МКС 04.12.2011

Российские космонавты проголосуют на МКС

Космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, работающие на Международной космической станции, проголосуют сегодня на выборах депутатов Госдумы.

Изъявить свою волю они смогут через доверенное лицо во время специального закрытого сеанса связи, пишет Взгляд.

«В день выборов для Шкаплерова и Иванишина будет организован приватный сеанс связи. Доверенное лицо космонавтов - представитель Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков - приедет на это время в ЦУП, и Антон и Анатолий сообщат ему с орбиты, за какую партию они хотели бы отдать свои голоса. В это время всех попросят удалиться из комнаты, чтобы была соблюдена тайна голосования», - сказал представитель Центра управления полетами.

По его словам, затем Жуков в присутствии прессы опустит заполненный бюллетень в урну для голосования, которую доставят в Центр управления полетами. Предварительно он возьмет открепительные удостоверения на имя Шкаплерова и Иванишина на избирательном участке по месту прописки космонавтов в Звездном городке.

Представитель ЦУП также сообщил, что после того, как космонавты проголосуют в ходе закрытого сеанса связи, этот сеанс, возможно, «откроют» для прессы, если на него останется время. Если он состоится, космонавты появятся на экране в ЦУПе и дадут комментарии на тему выборов.