Жители Удмуртии жаловались на укусы клещей больше, чем в прошлом году

Жители Удмуртии жаловались на укусы клещей больше, чем в прошлом году 27.08.2009

Жители Удмуртии жаловались на укусы клещей больше, чем в прошлом году

В Удмуртии по данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике на 27 августа за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 20022 человека.


Данная цифра показывает, что обращаемость граждан Удмуртии на 7% выше, чем в прошлом году. При этом уровень пострадавших детей от укусов клещей снизился по сравнению с прошлым годом.

За последнюю неделю с 21 по 27 августа 2009 года в целом по республике обратилось 144 человека с укусами клещей, что в 1,4 раза ниже аналогичного периода прошлого года, когда обращаемость составила 199 человек. Среди детей за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей обратилось 3543 ребенка.

Всего в вирусологические лаборатории Удмуртии для обследования были сданы 17690 клещей. Проведенные исследования показали, что 12,8% клещей, являются носителями вируса клещевого энцефалита и 39,5% - заражены бореллиями, возбудителями клещевого бореллиоза. Напряженность природных очагов клещевого энцефалита (КЭ) и клещевого боррелиоза (КБ), действующих на территории Удмуртии, остается достаточно высокой. За истекший период 2009 года зарегистрировано 46 случаев заболеваний КЭ и 159 случаев КБ.

Отмечаем, что заболеваемость клещевыми инфекциями ниже уровня прошлого года. Среди детей зарегистрировано 7 случаев заболеваний КЭ и 13 случаев заболеваний КБ, что соответствует уровню прошлого года.

Активность клещей продолжает снижаться, в настоящее время на лесных маршрутах постоянных энтомологических наблюдений отмечается единичные клещи. Тем не менее, вероятность встречи с лесными клещами в Удмуртии при посещении лесов остается в течение всего тёплого периода года, поэтому настороженность в отношении клещевых инфекций должна быть всегда при каждом посещении леса.