Внедрение электронных карт в Удмуртии откладывается

Внедрение электронных карт в Удмуртии откладывается 07.12.2011

Внедрение электронных карт в Удмуртии откладывается

Внедрение электронных карт в Удмуртской республике, как и по всей стране, задерживается. Об этом сообщили участники заседания постоянных комиссий Госсовета Удмуртии.

Электронная карта призвана заменить гражданину множество других документов. Предполагается, что карта в будущем может быть использована как замена паспорту, водительскому удостоверению и т. п., содержать пенсионные и медицинские данные гражданина и многое другое.

С помощью карты можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, персональных компьютеров, мобильных устройств. Универсальная электронная карта будет также приниматься в городском транспорте. Подобно обычной банковской карте универсальная карта может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и любых других организациях.

Республиканское правительство подготовило проект закона УР «Об универсальной электронной карте», который депутатам Госсовета УР представил заместитель председателя правительства республики, министр информатизации и связи Владимир Перешеин.

По его словам, внедрение данного законодательства на территории страны несколько задерживается. Он подчеркнул, что навязывать гражданину электронную карту никто не будет – это дело добровольное. Депутаты в свою очередь отметили, что необходима качественная разъяснительная работа о преимуществах использования универсальной электронной карты. Предложено внести законопроект в повестку дня очередной сессии Госсовета и принять в первом чтении.