Из 5 тысяч удмуртских таксистов лицензии купили только 115 человек

Из 5 тысяч удмуртских таксистов лицензии купили только 115 человек 07.12.2011

Из 5 тысяч удмуртских таксистов лицензии купили только 115 человек

Лицензией на перевозку пассажиров в Удмуртской республике обзавелись около 100 и 5 тысяч таксистов.

С нового года такой документ должен иметь каждый перевозчик. Ижевские таксисты уже начали готовиться к новвоведениям, в том числе меняют желтые фонари, приклеивают магнитные ленты шашечек или специальные желтые наклейки на борта своих автомобилей. Разрисовывать свою машину полностью никто не согласился. Для получения лицензии нужно собрать пакет документов и подать его в минтранс, который в течение 5 дней выдает разрешение на перевозку стоимостью в 1000 рублей.

Таксисты Ижевска полагают, что незапланированные расходы обязательно скажутся на цене проезда для обычного пассажира, а также на количестве такси в городе. Скорее всего, уже после Нового года заказать себе машину будет несколько сложнее.

Окно выдачи лицензий в Министерстве транспорта открылось месяц назад, и пока что работой не перегружено. В Удмуртии, по приблизительным оценкам, частным извозом зарабатывают более пяти тысяч человек. Их всех ждут в Министерстве транспорта, ведь с 1 января таксист обязан иметь разрешение на работу. Между тем, на сегодняшний день только 115 человек получили документ, сообщает ГТРК «Удмуртия».
Как отмечают в Минтрансе Удмуртии, нарушителей начнут наказывать рублем уже в январе. Штрафы за нелегальный извоз немаленькие - минимум 5 тысяч.