Рейтинг самых дешевых и самых дорогих продуктов в Удмуртии

Рейтинг самых дешевых и самых дорогих продуктов в Удмуртии 27.08.2009

Рейтинг самых дешевых и самых дорогих продуктов в Удмуртии

В Удмуртской Республике в условиях экономического кризиса продолжают расти цены на некоторые продукты.

Так, за июль 2009 года повысились цены: колбасных изделий на 4,4%, мяса птицы на 5,7%, творога на 4,8%, муки пшеничной на 12%, сыров сычужных и хлеба ржаного до 1%. Цены остальных наблюдаемых продуктов питания снизились (наибольшее удешевление цены отмечается на сметану, и хлебобулочные изделия - на 4,8.

Таким образом, по состоянию на 17 августа среди регионов Приволжского Федерального округа в Удмуртской Республике установились одни из самых низких цен на молоко (14 место в ПФО), мясо кур (13 место в ПФО), на говядину, рыбу (11 место в ПФО); сметану и сыры (10 место в ПФО). В то же время Удмуртия занимает лидирующие позиции по ценам на сахар-песок (1 место в ПФО); масло подсолнечное и творог, ввозимые в республику (2 место в ПФО), колбасу вареную и хлеб ржано-пшеничный (3 место в ПФО).

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в июле в Ижевске составила 1916 рублей, по сравнению с предыдущим месяцем она повысилась на 1,1%, с декабрем прошлого года - на 4,3%.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения по Удмуртии в июле 2009 года составила 6288 рублей в расчете на месяц, по сравнению с предыдущим месяцем она возросла на 0,6%, с декабрем прошлого года - на 9,1%.