6 тонн свиных трупов обнаружено в Граховском районе

6 тонн  свиных трупов обнаружено в Граховском районе 07.12.2011

6 тонн свиных трупов обнаружено в Граховском районе

В Граховском районе Удмуртской республики обнаружена несанкционированная свалка боенских отходов, то есть павших животных.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ветеринарии Удмуртии, в ходе проведения осмотра места несанкционированной свалки установлено, что свиные отходы (биологические) упакованы в полиэтиленовые мешки и свалены в кучу в двух километрах от деревни Шубель Граховского района, недалеко от автомобильной трассы Бемыж - Грахово.

Предположительный вес биологических отходов составляет около 6 тонн. Специалистами произведен отбор проб биоматериала и направлен в «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» для исключения заразных заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных, а также для исключения вируса африканской чумы свиней (далее АЧС). 4 декабря ринято решение об уничтожении обнаруженных боенских отходов путем сжигания на месте. Силами полиции проводится расследование по установлению владельца данных боенских отходов.

Главным управлением ветеринарии Удмуртии взяты на особый контроль каждый случай падежа или заболевания свиней и диких кабанов, а также мероприятия, которые необходимо проводить с целью предупреждения возникновения АЧС на территории региона.