Юная глазовчанка стала лучшим спортсменом России

Юная глазовчанка стала лучшим спортсменом России 08.12.2011

Елизавета Туктамышева признана лучшим спортсменом России.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации города, свой первый официальный взрослый международный турнир, этап Гран-при Skate Canada Елизавета выиграла, уйдя в отрыв в короткой программе и безошибочно исполнив произвольную. Она стала пятой российской одиночницей, выигравшей этап Гран-при и самой молодой победительницей турнира Skate Canada International за последние 30 лет. Второй этап Trophée Eric Bompard (Франция) она также выиграла и, набрав максимально возможное количество очков, вышла в финал Гран-при.

Туктамышеву называют «вундеркиндом» в фигурном катании, так как уже в 12 лет она исполняла чрезвычайно сложные элементы: прыжок в три с половиной оборота аксель и каскад «тройной лутц — тройной тулуп», а также она владеет всем арсеналом тройных прыжков. Исполнение сложных компонентов, каскадов, скорость катания, эмоциональная составляющая выступлений — все это Елизавета Туктамышева в свои неполные 15 лет освоила на высоком уровне. По состоянию на ноябрь 2011 года занимает 18-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

В ноябре зрители телеканала «Россия-2» и посетители портала Sportbox.ru признали ее лучшим спортсменом страны. В финальном раунде голосования фигуристка из Удмуртии опередила нападающего хоккейного клуба «Салават Юлаев» и хоккейной сборной России Александра Радулова (59,4% против 40,6%).