Канал наркотиков из дальнего зарубежья перекрыт в Удмуртии

Канал наркотиков из дальнего зарубежья перекрыт в Удмуртии 09.12.2011

Канал наркотиков из дальнего зарубежья перекрыт в Удмуртии

В Удмуртской республике перекрыт контрабандный канал поставки синтетических наркотиков нового поколения в Россию из страны дальнего зарубежья.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ФСБ по Удмуртии, сотрудниками Управления была получена информация о фактах распространения на территории республики синтетического наркотика, изготавливаемого за рубежом.

В ходе проведения проверочных мероприятий в Индустриальном районе Ижевска был задержан с поличным во время продажи крупной партии наркотических средств член одной из организованных преступных группировок житель Воткинска А. 1972 года рождения.  Позднее в Ижевске с крупной партией наркотического средства задержана его сожительница Л. 1991 года рождения. В ходе следственных действий гражданин А. добровольно выдал месторасположение тайника, в котором хранилась еще одна партия наркотиков. В целом из незаконного оборота изъято более 1,1 кг синтетических наркотиков.

Следственным отделом Управления ФСБ России по УР в отношении гражданина А. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 («Контрабанда») и ч. 3 ст. 228.1 («Незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере») УК РФ, в отношении его сожительницы – уголовное дело по ч. 2 ст. 228 («Незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере») УК РФ. В отношении гражданина А. избрана мера пресечения – заключение под стражу, его сожительница Л. отпущена под залог в размере 500 000 рублей. Проводятся действия, направленные на привлечение к уголовной ответственности всех сообщников подозреваемых, в т.ч. находящихся за рубежом.