В Ижевске усилят меры пожарной безопасности в новогодние праздники

В Ижевске усилят меры пожарной безопасности в новогодние праздники 09.12.2011

В Ижевске усилят меры пожарной безопасности в новогодние праздники

В столице Удмуртской республики накануне Нового года разработан и реализуется «План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «город Ижевск» в осенне-зимний пожароопасный период 2011-2012 года».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации Ижевска, мероприятия, предусмотренные планом, не новы, они отрабатываются регулярно в канун больших праздничных мероприятий. Часть мероприятий связана с подготовкой к новогодним и рождественским праздникам. Так, например, в столице Удмуртии пройдут рейды по рынкам и торговым предприятиям на предмет соблюдения требований хранения и реализации пиротехнических изделий; будут организованы дежурства на время массовых гуляний, состоится проверка работоспособности систем пожарной автоматики в зданиях и так далее.

Кроме того, в городе продолжает действовать распоряжение Администрации Ижевска от 31.12.2009 №554 «О запрете использования пиротехнических изделий», относящееся к муниципальным учреждениям и предприятиям. Благодаря запрету на использование пиротехники на новогодних и рождественских мероприятиях за 3 последних года в муниципальных учреждениях по этой причине не произошло ни одного пожара, отмечают в пресс-службе.

Городские власти Ижевска напоминают руководителям учреждений и гражданам Ижевска, что при подготовке к торжествам необходимо убедиться пожарной безопасности места его проведения: в помещении должно быть 2 выхода, окна без «глухих» решеток, обязательно наличие первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, кошма).