Комиксы о толерантности оценят ижевчане

Комиксы о толерантности оценят ижевчане 12.12.2011

Комиксы о толерантности оценят ижевчане

Жители столицы Удмуртской республики смогут стать участниками международного комикс-проекта, выступающего за толерантность.

Его главная цель - поговорить об актуальных социальных проблемах и толерантности доступным и ярким языком рисунка: «Ты не обязан любить своего соседа, просто начни его уважать», сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе галереи «Грифон».

В рамках проекта художники из разных стран встречаются в России и проводят вместе 5 дней, после чего каждый создает собственную рисованную историю на тему «Респект» (уважение). По материалам первого воркшопа художников на фестивале рисованных историй «КомМиссия» в Москве в мае 2011 года была составлена выставка, которую с 7 по 31 декабря увидят ижевчане. Вторая ее часть собрана по материалам второго воркшопа, проведенного с 11 по 18 октября в Екатеринбурге. Она подготовлена к весенней экспозиции 2012 года.

Приезд выставки в Ижевск организован сообществом «Удмуртлык» и Центром культурного контекста при поддержке Фанда Гордона. Ижевчане смогут поучаствовать в проекте как зрители. Непосредственно перед открытием выставки – в 17:00 в галерее «Грифон» – состоится встреча с журналистами и открытый круглый стол по вопросам интеркультурности. Его участниками станут директор региональных программ Института Гете Василий Кузнецов и куратор выставки «Респект» Сергей Максимов.