14-летний подросток «сколотил» в Ижевске банду малолетних угонщиков

14-летний подросток «сколотил» в Ижевске банду малолетних угонщиков 12.12.2011

14-летний подросток «сколотил» в Ижевске банду малолетних угонщиков

14-летний ижевчан, замешанный в угоне машин, решил повторить свой «успех». Он собрал команду похитителей, в которую вошли мальчики 11-ти и 13-ти лет.

Как сообщили в Управлении МВД по Ижевску, первый раз молодой человек попал в поле зрения сотрудников полиции в ноябре этого года. Тогда силовики задержали юных любителей покататься на чужих авто. В ночь с 31 октября на 1 ноября трое школьников 13-ти и 14-ти лет в компании 18-летнего молодого человека решили вскрыть автомобиль, небрежно припаркованный в темном дворе, к тому же не оснащенный автосигнализацией, и покататься по ночным улицам.

«Жертвами» угонщиков в ту ночь стали два автомобиля: «Ока» и «Москвич». Последний парни умудрились еще и поджечь. Как именно и с какой целью — никто из них до сих пор не может объяснить следователям.
На тот момент 13-летний соучастник, не достигший возраста уголовной ответственности, был передан родителям после опроса в качестве свидетеля. За его дальнейшей судьбой уже начали пристально следить инспекторы по делам несовершеннолетних. 18-летний организатор ночных катаний был объявлен в розыск.

А вот 14-летние угонщики были отпущены по домам под подписку о невыезде. Но одному из них, видимо, одного уголовного дела оказалось мало. Через несколько дней 14-летний Дима (имя изменено) решился на новое преступление. На этот раз он сам решил выступить в роли организатора. Собрал вокруг себя «единомышленников» — соседских мальчишек 11-ти и 13-ти лет.

«На дело пошли ночью, — рассказывает следователь следственного отдела Ленинского района СУ управления МВД России по г. Ижевску Валерия Михеева. — Присмотрели старенький «Москвич» у одного из частных домов. Окна в автомобиле разбили, Дима влез внутрь, со стороны водительского кресла начал отгибать капот, чтобы вытащить из-под него аккумулятор».

Только вот завершить преступление им не удалось: на посторонний шум среагировали собаки. На их лай вышел хозяин автомобиля, мальчишки бросились бежать в лес. Мужчина — за ними. Его домочадцы, в свою очередь, вызвали сотрудников полиции. Незадачливых воришек задержали.

Сейчас, помимо соучастия в предыдущем преступлении, «послужной список» Димы пополнился. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ — кража. Расследование продолжается.