Анатолий Вассерман будет судиться за бренд «Onotole»

Анатолий Вассерман будет судиться за бренд «Onotole» 13.12.2011

Анатолий Вассерман будет судиться за бренд «Onotole»

Известный эрудит и журналист Анатолий Вассерман намерен судиться с производителями футболок «Onotole», на которых изображен бородатый мужчина в очках.

Иск на компанию он подал в Басманный суд Москвы, пишет Лента. Напомним, что прозвище Онотоле Вассерману дали участники русскоязычного интернет-сообщества.

По словам представителей суда, эрудит намерен взыскать с производителя футболок. которым выступает фирма «МэриДжейн», 650 тысяч рублей. Из них 500 тысяч – это компенсация за незаконное изображение бородача, которого Вассерман идентифицировал с собой, остальные 150 тысяч – моральный вред.

Компания-ответчик опубликовала на своем сайте сообщение о том, что первое заседание по данному иску состоялось еще 1 декабря. Следующее слушание назначено на 23 декабря 2011 года.

В «МэриДжейн» иск Вассермана вызвал удивление. В заявлении компании указано, что на рисунке маек «Onotole» действительно изображен бородатый мужчина в очках и с третьим глазом на лбу. При этом доподлинно неизвестно, кто именно вдохновил автора изображения на его создание. Фирма заявляет, что «есть мнение, что на картинке [изображен] Владимир Евгеньевич Чуров, Артур Николаевич Чилингаров, Алексей Венедиктов, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Герман Стерлигов, Дмитрий Менделеев, Чарльз Дарвин, Зигмунд Фрейд, Огюст Роден, Анри Матисс, Ричард Столман, Карл Маркс, Билли Гиббонс и Дасти Хилл».
В компании уверены, что никаких прав на слово «Onotole» у Анатолия Вассермана нет.