Систему tax free внедрят в России уже в следующем году

Систему tax free внедрят в России уже в следующем году 14.12.2011

Систему tax free внедрят в России уже в следующем году

Иностранные туристы, делающие покупки в России, смогу вернуть НДС.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости, такая возможность появится благодарная началу действия системы tax free уже в 2012 году.

Туристы смогут вернуть налог на добавленную стоимость при приобретении одежды, обуви, электроники, сувениров и продуктов питания. Об этом изданию сообщила директор проекта Ольга Максимова. По ее словам, 200 ритейлеров присоединиться к программе в течение полугода. Минимальная сумма чека для получения tax free составит 10 тысяч рублей, из которых комиссия компании «Марк Приор» составит 2%. Туристы смогут вернуть себе НДС в размере 15 процентов в случае покупки обычных товаров и 8 процентов - при приобретении детских. В дальнейшем минимальная сумма чека может быть уменьшена.

Участвующие в проекте магазины будут отмечены специальным значком. Документы на возврат НДС, оформленные туристом, можно будет после прохождения таможни в аэропорту опустить в почтовый ящик этой компании. Перечисление НДС на банковскую карту или чеком на адрес клиента будет осуществляться в течение трех месяцев.