ЕБРР выделил на кредитование малого и среднего бизнеса Удмуртии 300 миллионов рублей

ЕБРР выделил на кредитование малого и среднего бизнеса Удмуртии 300 миллионов рублей 14.12.2011

ЕБРР выделил на кредитование малого и среднего бизнеса Удмуртии 300 миллионов рублей

300 миллионов рублей выделил Удмуртии Европейский банк реконструкции и развития на кредитование малых и средний предприятий.

Сегодня, 14 декабря, состоялось подписание соглашения между ЕБРР и Правительством региона, в рамках которого субъект получит от банка 300 миллионов рублей.

Как сообщил глава представительства ЕБРР по Приволжскому округу Михаэль Хоффман, «для ЕБРР поддержка микро- и малого бизнеса является высокоприоритетным направлением работы. Делается это для содействия развитию частного предпринимательства и диверсификации экономической активности в регионе».

Власти республики и экономисты отмечают, что состоявшееся событие важно не только для бизнесменов, но и для Удмуртии в целом. Впервые один из банков республики получил финансирование от международных финансовых институтов. Данное событие должно благоприятно отразиться на инвестиционной привлекательности региона и внести вклад в формирование имиджа республики в глазах иностранных инвесторов, пишет «Сусанин».

«Развитию малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике уделяется достаточно большое внимание, - отметил замминистра экономики региона Иван Лысов. - Еще в начала 90-х годов эта работа она была начата и системным образом продолжалась, в настоящий момент у нас сформирована достаточно развитая система поддержки и продвижения проектов малого бизнеса и вообще предприятий <...> Кредитные ресурсы, о которых мы сейчас говорим, которые будут предоставляться «БыстроБанком», они могут предоставляться даже тем предпринимателям, которые недостаточно хорошо подкрепляют свои заявки залогом. Существует возможность привлечения гарантийного фонда в данном случае это очень корректный, действенный инструмент дополнения – залог. Потому, что финансовые обязательства они реально подкреплены деньгами, которые есть в гарантийном фонде. Это республиканские деньги и федеральные деньги, бюджетные средства, которые мы вкладываем».

По словам председателя совета директоров банка-агента в Удмуртской Республике Алексея Картавцева, кредиты будут выдаваться «начиная от микро кредитования на сумму от 150 тысяч рублей до 10-20 миллионов рублей». Банк стремится к тому, чтобы создать продуктовый ряд, который будет полностью соответствовать потребностям малого и среднего бизнеса.