1,5 тысячи жителей Удмуртии начали контролировать свои счета за электроэнергию в Сети

1,5 тысячи жителей Удмуртии начали контролировать свои счета за электроэнергию в Сети 15.12.2011

1,5 тысячи жителей Удмуртии начали контролировать свои счета за электроэнергию в Сети

Число потребителей электроэнергии - физических лиц, зарегистрировавшихся в «личном кабинете» на сайте «Удмуртской энергосбытовой компании»  превысило 1,5 тысячи человек.

По состоянию на 15 декабря «личные кабинеты» завели себе 1568 человек, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе предприятия.
Новая услуга позволяет потребителям через интернет контролировать состояние своих счетов за электроэнергию, отслеживать своевременность платежей, предоставлять показания счетчика, распечатывать счета-квитанции и оплачивать при помощи интернет-сервисов потребленную электроэнергию.

«Число жителей Удмуртии, воспользовавшихся данным сервисом, возрастает в прогрессии, - отметил управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин. – Если в августе, сентябре и октябре в «личном кабинете» регистрировалось по 200 с небольшим потребителей, то в ноябре зарегистрировалось уже 536 новых потребителей. Уверен, что эта тенденция продолжится и в дальнейшем. Это действительно удобно и позволяет избежать потерь времени в очередях. Кроме того, в отличие от Центров обслуживания клиентов, интернет-сервис работает круглосуточно. Работа «личного кабинета» наглядна и понятна не только для опытных пользователей интернета».

В компании подчеркивают, что УЭСК продолжает развивать современные инструменты информационного обмена с потребителями. Для вопросов, возникающих при затруднениях, на сайте работает форма «обратной связи».