Из-за долгов перед транспортниками в Ижевске отменяется социальный проездной

Из-за долгов перед транспортниками в Ижевске отменяется социальный проездной 28.08.2009

Из-за долгов перед транспортниками в Ижевске отменяется социальный проездной

С 1 октября в Удмуртской Республике будет приостановлено действия социальных проездных билетов для пенсионеров города Ижевска.

Как отмечают в пресс-службе ИПОПАТ, крупнейшие ижевские перевозчики традиционно брали на себя часть затрат по дополнительной социальной поддержке населения. Так, в Ижевске до сих пор сохранены льготы для студентов и школьников. В течение 9 месяцев этого года (после принятия решения Городской Думой о приостановке действия СПБ) основная доля затрат по перевозке городских пенсионеров, не получающих мер социальной поддержки из федерального и республиканского бюджетов, также легла на плечи перевозчиков.

Однако, как отмечают на предприятии, экономическая ситуация в этом году развивалась неблагоприятно: выросли цены на ГСМ и запчасти, увеличилась бюджетная задолженность за перевозку льготников, сократились доходы вследствие уменьшения пассажиропотока. Так, задолженность бюджета Ижевска за перевозку льготников с 2005 по 2008 годы составила 253,2 млн. рублей. В 2009 году средств на компенсацию выпадающих доходов транспортников не заложено.

Кроме того, из федерального бюджета 189,6 млн. недополучили ижевские транспортники с 2005 года. Убыток предприятий от основной деятельности (перевозки пассажиров) за первое полугодие 2009 года в ИжГЭТ составил 48,8 млн. рублей, в ИПОПАТ - за 7 месяцев 20,6 млн. рублей.
В связи с этим было принято совместное решение о приостановке социального проездного билета для городских пенсионеров, не получающих мер социальной поддержки из федерального и республиканского бюджетов с 1 октября 2009г.

Ижевские пенсионеры будут по-прежнему получать компенсацию из бюджета города в размере 190 рублей в месяц. Потратить ее можно будет либо на оплату каждой поездки, либо в счет приобретения месячного проездного билета на 1, 2 или 3 вида транспорта. Приобретать проездные можно будет не в почтовых отделениях, а в сети билетных киосков ИПОПАТ и ИжГЭТ.
Для льготников республиканского и федерального регистра социальный проездной билет продолжает действовать и порядок его приобретения (через почтовые отделения) не изменяется.