Жители удмуртского поселка топором отбивали свою пенсию от грабителей

Жители удмуртского поселка топором отбивали свою пенсию от грабителей 15.12.2011

Жители удмуртского поселка топором отбивали свою пенсию от грабителей

Удмуртские пенсионеры пытались помощью топора отбить свою пенсию у вооруженных преступников с помощью топора.

Как рассказала сегодня заместитель начальника отдела следственной части Следственного управления МВД по Удмуртии Елена Петрушина, весной 2011 года трое молодых людей в масках, угрожая пистолетами, совершили разбойное нападение на почтовой отделение в Игринском районе.

«Они подготовились к совершению преступления заранее: неоднократно просматривали территорию, наблюдали, какие именно граждане посещают почту, в какое время удобнее напасть на отделение. В очередной день выдачи пенсий они и воплотили свой замысел в жизнь», - цитируют Петрушину «Известия Удмуртской Республики».

Однако увидев бандитов, бойкие игринские пенсионеры не растерялись и оказали жестокое сопротивление нападавшим. Одна из пожилых женщин попыталась оттолкнуть преступника со словами: «Чего пришел? Я тут пенсию получаю, а ты собираешься почту грабить? Пошел вон отсюда».

К ней присоединился отважный свидетель с улицы, который, услышав шум и гам внутри почтового отделения, ворвался в помещение с топором наперевес и попытался выпроводить бандитов. К содалению даже топор не смог остановить злоумышленников – несмотря на отчаянное сопротивление пенсионеров и их группы поддержки им удалось забрать 12 тысяч рублей и скрыться на автомобиле.

В ходе следствия выяснилось, что ранее двое из этих ранее судимых за преступления злоумышленников, совершили нападение на четверых отдыхающих в садовом домике одного из товариществ. В ходе борьбы один из нападавших выстрелил в глаз своей жертве. Всем нападавшим от 20 до 25 лет. На данный момент дело в отношении бандитов направлено в Завьяловский суд. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

Елена Петрушина отметила, что, к сожалению, нападения на почтовые отделения не редкость в Удмуртии. 7 мая нападение на почтовое отделение было зафиксировано в Октябрьском районе Ижевска, 13 сентября - в Увинском районе, ущерб в последнем случае составил 120 тысяч рублей. Похищенные деньги до сих пор не найдены.