На дорогах России погибло более 25 тысяч человек

На дорогах России погибло более 25 тысяч человек 16.12.2011

На дорогах России погибло более 25 тысяч человек

Жертвами ДТП в России за 11 месяцев 2011 года стали 25,2 тыс. человек, количество аварий увеличилось по сравнению с прошлым голом на 3,6 процента.

«За последние три года мы наблюдаем серьезную положительную динамику по практически всему спектру проблем. Была поставлена задача – к 2013 году число погибших в авариях не должно превышать 23 тыс. человек», - рассказал в интервью «Коммерсанту» сообщил начальник ГИБДД МВД России генерал-майор полиции Виктор Нилов. Для сравнения, в 2004 году от ДТП в России погибло 35 тысяч человек.

«Но этот год был для нас сложным, потому что мы приняли решение о переходе на новый учет погибших в авариях. Если до этого погибшим считался тот, кто умер в течение семи дней после аварии, то сейчас – в течение 30 суток. Это было сделано в соответствии с международными стандартами», - отметил генерал-майор.

Он также подчеркнул, что его интересует не статистика, а суть вопроса. «К примеру, если взять данные за десять месяцев 2011 года, количество погибших в ДТП увеличилось на 3,6% по сравнению с прошлым годом, хотя до этого снижалось», - сказал Нилов.

«Мы и не спорим: действительно, темпы снижения аварийности замедляются. Рассчитывать на ежегодное снижение этого показателя на 10-12% ежегодно без новых подходов не приходится. Поэтому новая ФЦП на 2013-2020 годы будет разрабатываться с их применением», - отметил начальник ГИБДД МВД России.