Профессиональные угонщики объявились в Ижевске

Профессиональные угонщики объявились в Ижевске 16.12.2011

Профессиональные угонщики объявились в Ижевске

В столице Удмуртии орудуют профессиональные автоугонщики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, 15 декабря поступило сразу два заявления от граждан: минувшей ночью с парковки возле дома у них угнали автомобили. Первый угон был совершен на Клубной, второй — на Тверской.

В обоих случаях автомобили были оснащены автосигнализацией. Работали профессионалы. Замки были взломаны при помощи специальных сканеров. Дорогостоящее устройство считывает сигнал, поступающий с брелка автовладельца. Затем, при помощи полученной информации, злоумышленники самостоятельно открывают двери автомобиля.

Не исключено, что машины были выбраны злоумышленниками заранее. Скорее всего, преступники выслеживали автовладельцев в момент, когда те при помощи брелка сигнализации открывали свои автомобили. При этом злоумышленникам удавалось оставаться незамеченными. По крайней мере, известные сканеры способны улавливать сигнал на расстоянии 10–15 метров.

Один из потерпевших рассказал полицейским, что за пару дней до совершения угона сразу у нескольких автовладельцев придомовой парковки автосигнализация дала сбой — машины не открывались. В тот момент кто-то из водителей, слышавший о подобном сканере, предположил — возможно, автомобили пытаются угнать. Но никто на его слова внимания не обратил. В настоящее время ведется поиск преступников.