Операции по освобождению заложников в Сарапуле исполнилось 30 лет

Операции по освобождению заложников в Сарапуле исполнилось 30 лет 16.12.2011

Операции по освобождению заложников в Сарапуле исполнилось 30 лет

30 лет назад в Сарапуле произошло событие, которое вошло в историю российских силовых структур: 17 декабря 1981 года сбежавшие из воинской части солдаты захватили в заложники 28 десятиклассников одной из сарапульских школ.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ФСБ по Удмуртии, операция тридцатилетней давности по освобождению заложников в Сарапуле вошла в учебники для спецслужб, тогда жертв удалось избежать. Сразу после поступления сигнала о захвате школьников был развернут оперативный штаб, в считанные минуты к месту чрезвычайного происшествия прибыли сотрудники спецслужб и правоохранительных органов. Выставлено несколько колец оцепления, быстро и без паники проведена эвакуация 600 детей из школы. При организации антитеррористической операции, несмотря на отсутствие опыта, удалось предусмотреть все мелочи. На завершающей стадии, в захвате террористов участвовали бойцы спецгруппы «А» КГБ СССР, прообраза современной «Альфы» ФСБ России. Двух террористов судили. Инициатору захвата дали 13 лет, а его соучастнику - 8 лет.

Операция в Сарапуле стала одной из первых в послужном списке спецназа «Альфа» и первой – по освобождению заложников-детей. Силовые структуры только начинали изучать зарубежный опыт и нарабатывать свой, отмечают в пресс-службе ФСБ.
«Уже на первых минутах могла пролиться кровь, когда один из террористов грозился выстрелить через дверь в директора школы, - вспоминает возглавлявший в первой половине 80-х годов КГБ Удмуртской АССР и руководивший оперативным штабом по освобождению школьников Борис Соловьев. - Если бы не самообладание и мужество учащихся, то случилось бы непоправимое, а как бы развивались события дальше – неизвестно. Выстрелы прозвучали, но пули ушли в потолок».

Тогда награды получили все, кто проводил операцию по спасению. Не остались без награды и школьники. Приказом Председателя КГБ СССР за проявленную стойкость и высокое чувство коллективизма в отражении опасных для жизни действий преступников дети были награждены часами.
К 30-летию со дня событий в Сарапуле президент Удмуртии Александр Волков наградил возглавлявшему в 80-е годы КГБ в Удмуртии генерал-майора в отставке Бориса Соловьева и генерала в отставке, который тогда командовал знаменитым спецназом КГБ СССР - группой «Альфа», участвовавшей в операции в Сарапуле, Геннадия Зайцева Почетными грамотами УР. Капитану Владимиру Орехову, который вел переговоры с террористами, к предстоящему юбилею вручили Почетную грамоту правительства Удмуртии.