Не занятым на производстве работникам «Ижавто» сохранят зарплату

Не занятым на производстве работникам  «Ижавто» сохранят зарплату 19.12.2011

Не занятым на производстве работникам «Ижавто» сохранят зарплату

Сотрудникам «Ижевского автомобильного завода» сохранят зарплату, несмотря на длительные новогодние каникулы и предстоящий переход на новое производство.

Как сообщалось ранее, в связи с плановой ревизией оборудования и подготовкой производства автомобилей LADA Granta Ижевский автозавод продлевает новогодние каникулы на 10 дней - с 26 декабря 2011 года по 18 января 2012 года. «Аргументам в Ижевске» сообщили на предприятии, что всего около 2,5 тыс. сотрудников уйдет на новогодние каникулы, которые закончатся 18 января.

При этом зарплата сотрудников автозавода Удмуртии, временно не занятых на производстве, обучении и в производимых работах, будет выплачиваться в соответствии с ТК РФ.

Увеличение продолжительности новогодних каникул практикуется на Ижевском автомобильном заводе с 2005 года - предприятие ежегодно ставило на производство новую модель автомобиля, поэтому основная подготовка проводилась в новогодние праздники. Приостановка выпуска автомобилей в это время позволит Ижевскому автозаводу осуществить запланированные работы по техническому перевооружению производственного комплекса и начать обучение персонала для производства нового народного автомобиля LADA Granta.

Кроме того, во время новогодних каникул на Ижевском автозаводе будет произведен плановый осмотр и наладка технологического оборудования, энергетического и логистического комплексов всех основных цехов – прежде всего окрасочного, сварочного и сборочного. Плановая приостановка производства позволит также привести в нормативное состояние товарные склады предприятия, накопление остатков автомобилей на которых связано с сезонным спадом продаж и с окончанием госпрограммы утилизации.