Ижевские мошенники оформили 14 кредитов на суммы от 20 до 200 тысяч рублей

Ижевские мошенники оформили 14 кредитов на суммы от 20 до 200 тысяч рублей 19.12.2011

Ижевские мошенники оформили 14 кредитов на суммы от 20 до 200 тысяч рублей

Предприимчивая ижевчанка создала схему по обману банков, оформляя потребительские кредиты на своих товарищей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе городского УВД, схема, придуманная 33-летней горожанкой, начала действовать в июле этого года. Женщина просто брала у банков деньги в долг, и не думая их возвращать.

В короткий срок Ирина собрала вокруг себя единомышленников, обещав им, что все деньги будут делиться поровну, а возвращать из обратно не потребуется, поскольку банки якобы забудут о должниках.

«На себя Ирина (имя изменено – прим. ред.) кредиты не оформляла — только на товарищей, — рассказала следователь следственной части СУ управления МВД России по Ижевску Евгения Шатунова. — Выбранные ею банки не требовали справок о зарплате, поэтому сообщники с легкостью предоставляли ложные данные о своем месте работы, о занимаемых должностях и доходах. Суммы кредитов варьировались от 20 до 200 тысяч рублей».

Кредиты Ирина и компания брали вплоть до ноября этого года до тех пор, пока руководство одного из банков не обратилось с заявлением в полицию, поскольку заемщики не вносили ежемесячные платежи. Вскоре два члена банды были вычислены и задержаны. В настоящее время девушка, которая находится под стражей, категорически отказывается сотрудничать со следствием. В отношении Ирины и ее пособника Кирилла уже возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Всего на счету злоумышленников — 14 факта невозвращения кредитов. Личности остальных участников преступлений устанавливаются.