Житель Ярского района чуть не заразил коров туберкулезом

Житель Ярского района чуть не заразил коров туберкулезом 19.12.2011

Житель Ярского района чуть не заразил коров туберкулезом

В Удмуртской республике с начала года проведено около 500000 аллергических исследований на туберкулез крупного рогатого скота и более 3000 исследований свиней и птицы.

По результатам исследований больных животных не выявлено, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления ветеринарии Удмуртии. Специалисты подчеркивают, что в республике действует республиканская целевая программа «Туберкулез», благодаря которой закупаются необходимые средства и оборудование для выполнения диагностических лабораторных исследований.

Так, например, 271 животное, включая крупный рогатый скот, свиней, птиц, кошек и собак, исследовали на туберкулёз в личных подсобных хозяйствах деревне Бармашур и Бармашурской МТФ СПК «Мир» Ярского района.

Поводом для исследования животных послужила информация из Ярской районной центральной больницы о выявлении больного туберкулёзом, который в настоящее время находится на стационарном лечении. В личном подсобном хозяйстве больного содержатся 3 коровы. В результате исследований получен отрицательный результат.