Свежую ель опасно устанавливать дома из-за грибка

Свежую ель опасно устанавливать дома из-за грибка 20.12.2011

Свежую ель опасно устанавливать дома из-за грибка

Свежесрубленная новогодняя елка вредна для здоровья, сообщили британские СМИ со ссылкой на выводы ученых Нью-Йоркского университета.

Как пишет Взгляд.Ру со ссылкой на исследования, проведенное ими исследование показало, что на елочных иголках и коре хвойного дерева находятся споры грибка, вызывающие так называемый «синдром новогодней елки». Он выражается в виде признаков респираторного заболевания и переутомления, включая зуд, слезливость, насморк, кашель, боль в области грудной клетки, одышку, общее ощущение усталости и бессонницу.

В 70% случаев грибок вызывает именно такие симптомы, однако когда дерево стоит в теплом помещении, то живущие на нем бактерии активизируются и могут в ряде случаев вызывать бронхит или даже пневмонию. Ученые установили такой факт, что за две недели в помещении, где стояла елка, концентрация спор грибка возросла более чем в шесть раз.

Конечно же, эти выводы американских ученых вряд ли способны поколебать многовековую традицию – елки все равно будут покупать. Однако тем, кто намерен приобрести этот ключевой рождественский или новогодний символ, руководитель исследования д-р Лоуренс Курляндски советует либо ограничиться искусственной елкой, или прежде, чем устанавливать ель дома, полить его водой из шланга и дать ему высохнуть.