За истязание грудного малыша жительнице Удмуртии грозит 7 лет тюрьмы

За истязание грудного малыша жительнице Удмуртии грозит 7 лет тюрьмы 20.12.2011

За истязание грудного малыша жительнице Удмуртии грозит 7 лет тюрьмы

За истязание сына жительнице кизнерской деревни в Удмуртской республике грозит 7 лет лишения свободы.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, сын жительницы кизнерской деревни 24-летней Натальи попадал в хирургическое отделение Кизнерской ЦРБ с переломами и кровоподтеками.

Сотрудниками отдела полиции «Кизнерский» возбуждено уголовное дело в отношении жительницы одной из деревень района по ст. 117 УК РФ «Истязание» (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев), а также по ст. 156 УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

По данным правоохранительных органов, 24-летняя Наталья (имя изменено), воспитывающая двух детей, состоит, как и ее муж, на учете у врача-психиатра. Кроме того, семья поставлена на учет в подразделение по делам несовершеннолетних в связи с жестоким обращением матери с детьми, невыполнением ею родительских обязанностей, отсутствием с ее стороны заботы о состоянии здоровья детей.

Когда младшему сыну Натальи врачи поставили диагноз «закрытый перелом диафиза правого бедра со смещением обломков». Мать выдвинула несколько версий получения тяжелой травмы: сначала она сообщила, что малыш выпал из коляски, потом утверждала, будто не удержала сына на руках, он упал и ударился о деревянный ящик, после этого рассказала, что сломала мальчику ножку во время смены ползунков.

Кроме того, сотрудниками полиции были выявлены неоднократные факты нанесения матерью побоев малышу. Несмотря на регулярные беседы, проводимые сотрудниками полиции, женщина продолжала издеваться над сыном. Очередной факт причинения женщиной телесных повреждений выявлен в ходе профилактической операции «Подросток». У 7-меячного мальчика был обнаружен кровоподтек лобной области. В настоящее время женщина находится на обследовании. Если женщину признают вменяемой, ей грозит до 7 лет лишения свободы.

Всего за время проведения операции «Подросток» сотрудники ОВД республики возбудили 14 уголовных дел по фактам нанесения побоев несовершеннолетним, 10 из них – в отношении родителей, либо лиц, их заменяющих. 5 уголовных дел возбуждено по ст. 156 УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».