Самых интеллектуальных школьников выбрали в Удмуртии

Самых интеллектуальных школьников выбрали в Удмуртии 20.12.2011

Более 4 сотен юных знатоков из школ, гимназий и лицеев столицы Удмуртии, Воткинска и Каракулинского районов приняли участие 18 декабря в Третьем туре Седьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, открыли состязания участники младшей подгруппы, объединившей 35 команд 5-7 классов. Лучшими на дистанции в 24 вопроса спортивного варианта популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» стали семиклассники команды «Галилео» - сборная 83 и 86 школ, давшие 15 правильных ответов. Аналогичный результат, но с чуть худшим рейтингом сложности взятых вопросов показала команда ИГААК против - ИЕГЛ «Школа-30» (7 класс). На третье место также претендовали две команды, набравшие по 14 баллов. В результате по дополнительным показателем бронзовым призерами стали победители первых двух туров ребята из «Мы» - ЭМЛИ-29 (7 кл.). Гости из «Экстима» (Воткинский лицей, 6 класс) заняли четвертое место.

Специальный приз от генерального спонсора турнира за лучший результат на вопросах, связанных с экологией, ресурсосбережением и энергоэффективностью достался команде «В с палочкой» - ЭМЛИ-29. Она же была награждена, как лучшая среди пятиклассников.

В старшей подгруппе чемпионата боролись 42 команды. Чемпионы прошлого сезона и победители двух первых туров нынешнего одинадцатиклассники из «Внезапного прихода» (ЭМЛИ-29) заняли первое место, взяв 20 вопросов из 24 возможных. Борьба за остальные призовые места получилась более упорной. Сразу у трех команд оказалось по 17 правильных ответов. В результате рейтинг сложности взятых вопросов распределил их следующим образом. Второе место - «Генерация названия не удалась» (ЭМЛИ-29, 10 класс). Третье – «Друзья твоей мамы» – ИЕГЛ «Школа-30 (11 класс). За чертой призеров остались ребята из «6 кадров» - Каракулинский район, Чегандинская СОШ (11 класс), но эту относительную неудачу они компенсировали победой в энергетическом зачете. Лучшей командой 8-х классов стал Рататуй – школа №22.

Четвертый тур Седьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм запланирован на конец января. Всего в течение сезона состоится пять игр, принять участие в которых, с любого тура могут все школьные команды.