Школьники стали жертвами стригущего лишая в Глазове

Школьники стали жертвами стригущего лишая в Глазове 20.12.2011

Школьники стали жертвами стригущего лишая в Глазове

Случаи заболевания стригущим лишаем резко увеличились в северной столице Удмуртской республики, особенно среди детей.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ветеринарии Удмуртии, в Глазове состоялось экстренное заседание санитарно- противоэпидемической комиссии по причине резкого увеличения случаев заболеваемости людей микроспорией или стригущим лишаем.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора по УР, с января по декабрь 2011 года выявлено 77 случаев микроспории по Глазову. В 60% случаев - это дети дошкольного и школьного возраста. Наибольшее количество заболевших отмечено в районе поселка Птицефабрика: с октября по 15 декабря отмечено 16 случаев микроспории. При проведении эпидемиологического обследования специалистами отмечено большое скопление бродячих, безнадзорных собак и кошек возле школы, в подъездах жилых домов, в магазинах.

Всего за 11 месяцев текущего года люминесцентной диагностике подвергнуто 232 особи различных животных. За одиннадцать месяцев выявлено 32 собаки, 75 кошек, больных трихофитией. Вакцинировано против микроспории и трихофитии 285 собак, 447 кошек, 31 грызун - морские свинки, хомячки, др.

Для справки: микроспория – грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Заболевание известно также как «стригущий лишай» (термин объединяет микроспорию и трихофитию), что обусловлено особенностями его клинической картины. Стригущий лишай является заразной кожной болезнью, которая передается животными между собой, а также и человеку. Возбудителем заболевания является микроспория или трихофитон.  Источником возбудителя инфекции служат больные животные. Особую опасность представляют бездомные кошки, от которых нередко заражаются люди, особенно дети. Заражение может происходить при прямом контакте, а также через предметы ухода за домашними кошками. Как правило, стригущий лишай сопровождается зудом, но болезнь может протекать и без него, на месте расчесанной ранки остается кровоточащий след.