Ижевский вуз стал победителем конкурса программ развития университетов

Ижевский вуз  стал победителем конкурса программ развития университетов 21.12.2011

Ижевский вуз стал победителем конкурса программ развития университетов

Ижевский государственный технический университет вошел в число 55 вузов – победителей конкурса поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, конкурс поддержки программ стратегического развития вузов был объявлен министерством образования и науки Российской Федерации в ноябре 2011 года.

К конкурсу было допущено 248 участников, предложивших программы стратегического развития. Все участники конкурса были разделены на 3 группы: классические университеты, инженерно-технические вузы, гуманитарно-педагогические и другие вузы.
Отбор программ стратегического развития вузов осуществлялся на основе оценки образовательного, научного и инновационного потенциала, финансовой устойчивости участника конкурса, оценки программы стратегического развития и предлагаемых к реализации проектов в рамках субсидии

В конкурсе группы «инженерно-технические вузы», куда подал заявку Ижевский государственный технический университет, участвовало 95 высших учебных заведений. Победителями в этой номинации стали 22 технических вуза, в том числе и ИжГТУ. Для победителей конкурсной поддержки программ стратегического развития предусматривается финансирование из федерального бюджета в течение трёх лет (2012-2014 гг.) в размере до 100 млн. рублей в год в форме субсидии. Принятие решения по финансированию на очередной год будет осуществляться по результатам выполнения программы предыдущего года.