Глава Ижевска комментирует ситуацию по поводу отмены социальных проездных

Глава Ижевска комментирует ситуацию по поводу отмены социальных проездных 30.08.2009

Глава Ижевска комментирует ситуацию по поводу отмены социальных проездных

C 1 октября в Удмуртии приостанавливается действие социальных проездных билетов для пенсионеров города Ижевска, не получающих меры социальной поддержки из федерального и регионального бюджета.

Об этом сообщили генеральный директор МУП «ИжГЭТ» Игорь Гликман и генеральный директор ОАО «ИПОПАТ» Дмитрий Пивош.

Ситуацию прокомментировал Глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Балакин: «Мы рассчитывали, что в течение года, если поправится финансовое положение, мы вернемся к вопросу по проездным билетам и компенсации нашим транспортникам за проезд пенсионеров и примем такое решение. К сожалению, ситуация не улучшилась, этот год неблагоприятен для нашего бюджета. Мы вынуждены были провести секвестрование своих расходных обязательств, уменьшили бюджет почти на 18%. Но, тем не менее, все социальные обязательства выполняем.

В том числе это касается и тех 176 млн. руб., которые заложены в бюджет на компенсацию проезда пенсионеров. Ежемесячно мы выплачиваем нашим пенсионерам по 190 рублей. Транспортникам я благодарен. Они несли эту нагрузку 9 месяцев,- столько, сколько это было возможно. Но экономическая ситуация не улучшилась, и транспортные предприятия испытывают финансовые сложности. Нельзя допустить, чтобы они были разбалансированы, потому что перевозки играют большую роль в развитии нашего города».