Безработные Удмуртии осваивают рынок услуг

Безработные Удмуртии осваивают рынок услуг 30.08.2009

Безработные Удмуртии осваивают рынок услуг

Безработные Удмуртии готовы открывать собственный бизнес. 27 августа под председательством заместителя Главы Администрации Ижевска Александра Прозорова состоялось очередное 13-ое заседание Комиссии по отбору исполнителей Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Удмуртской Республики на 2009 год.

На заседании Комиссии было одобрено 13 заявок на предоставление бюджетных средств для организации общественных/временных работ от образовательных учреждений города, учреждений здравоохранения, управляющих организаций, транспортных предприятий. Всего по принятым заявкам планируется трудоустроить 251 человека, отправить на стажировку – 14 человек.

Кроме того, было подано 12 заявок на предпринимательство: техническое обслуживание автомобилей, оказание фотоуслуг, изготовление и ремонт мебели, оказание парикмахерских и косметических услуг, открытие обувной мастерской, производство и продажа кислородных коктейлей и т.д. По 11 заявкам было принято положительное решение.

Для справки: На реализацию Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Удмуртской Республики направлены средства из федерального и республиканского бюджетов.
Цель программы: принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Удмуртской Республике. По Ижевску программа должна охватить 12 940 человек.
По данным ГУ «Центр занятости населения» на 27 августа зарегистрировано 9 857 безработных, уровень регистрируемой безработицы - 2,54 %.