Новосибирские мошенники обокрали глазовских пенсионерок на 290 тысяч рублей

Новосибирские мошенники обокрали глазовских пенсионерок на 290 тысяч рублей 22.12.2011

Новосибирские мошенники обокрали глазовских пенсионерок на 290 тысяч рублей

Таксист из Глазова забирал деньги у местных пенсионерок и перечислял их мошенникам из Новосибирска.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, за последние три недели в Глазове было совершено три телефонных мошенничества в отношении пенсионеров. Мошенники действовали по старой схеме: сообщали, что их близкий родственник стал виновником ДТП, и для решения вопроса с полицией (или на дорогостоящую операцию для пострадавшего) необходимо срочно перечислить на определенное имя, или передать курьеру, крупную сумму денег.

В первом случае 70-летняя женщина передала незнакомому мужчине 200 тысяч рублей. Еще одна 84-летняя пенсионерка отдала мужчине 90 тысяч рублей, третья жительница Глазова перечислила на указанный мошенниками счет 150 тысяч рублей. При этом пожилая женщина, указывая фамилию получателя, ошиблась в одной букве, и эту сумму ей удалось вернуть обратно. Предыдущим старушкам повезло меньше, курьер забрал у них последние деньги, отмечают в ведомстве.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции Глазова установили личность курьера: им оказался сотрудник одной из служб такси города. По словам таксиста, ему позвонил незнакомый мужчина и попросил забрать по указанному адресу деньги и перечислить их на определенный счет, пообещав за работу тысячу рублей. О том, что он является посредником между мошенником и жертвой, мужчина не знал. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности мошенников из Новосибирска.