Центральное ТВ назвало московские митинги «антипутиновскими»

Центральное ТВ назвало московские митинги «антипутиновскими» 26.12.2011

Центральное ТВ назвало московские митинги «антипутиновскими»

Состоявшийся в субботу в Москве митинг отличался от акции двухнедельной давности и количественно, и качественно, особенно тем, что он появился в телевизионных новостях.

По разным оценкам, на проспекте Сахарова собралось от 29 до 100 тыс. человек, то есть вдвое больше, чем на Болотной площади, пишет «Новая газета».
«И если две недели назад главной темой были нечестные выборы 4 декабря, то на этот раз митинг с каждой минутой становился все более антипутинским», — подчеркивает газета.

«Очевидно, что если прежде речь шла о состоявшихся выборах, то теперь акцент делается на предстоящих», — констатирует издание. Причем впервые за последние годы в эфире федеральных каналов говорилось о чьем-то недовольстве грядущим президентством Владимира Путина.  Особенно россиян поразила смелая подводка к сюжету ведущего «Вестей в субботу» на федеральном канале «Россия 1» Сергея Брилева. Он отметил общее недовольство митингующих итогами выборов, сказав: «Но еще, называя вещи своими именами, это был первый митинг в современной истории России, носивший отчетливо антипутинский характер».

Однако митингующие пока не в состоянии сформулировать требования, у них нет единых целей, поэтому власти трудно сделать шаг навстречу, сказал депутат Госдумы единоросс Александр Хинштейн. Эксперты, опрошенные изданием, предсказывают несколько возможных сценариев развития событий и предлагают несколько стратегий поведения оппозиции и власти. Среди них — стратегия опережения, отставки первых лиц, ускорение реформ, объявление об отказе Медведева от поста премьера, закручивание гаек.