Свиной грипп подтвердился у двух жителей Воткинска

Свиной грипп подтвердился у двух жителей Воткинска 31.08.2009

Свиной грипп подтвердился у двух жителей Воткинска

В Воткинске зарегистрированы два новых «завозных» лабораторно подтвержденных случая заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1.

Больные находились на отдыхе в Турции в Анталии. После прибытия 23 августа 2009 года почувствовали слабость, высокую температуру, вялость, потливость. Обратились за медицинской помощью по месту жительства. После осмотра врача были госпитализированы.

Предварительно клинический материал от больных был исследован в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в УР». Результат по обнаружению вируса гриппа А/H1N1 оказался положительный. Для подтверждения результата 26 августа 2009 года пробы были направлены в «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора» г.Москва. В Референс-центре по мониторингу за инфекциями верхних и нижних дыхательных путей ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора проведено исследование образцов клинического материала. Диагноз был подтвержден 28 августа 2009 года.

За контактными лицами было установлено медицинское наблюдение с обязательной ежедневной термометрией, осмотром медработниками ЛПУ по месту жительства, оценкой состояния здоровья. У контактных проведен забор клинического материала для исследования на вирус гриппа А/H1N1. Клинических проявлений заболевания у них не выявлено. Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме.