Капитан, не оказавший помощь «Булгарии», оштрафован на 130 тысяч рублей

Капитан, не оказавший помощь «Булгарии», оштрафован на 130 тысяч рублей 26.12.2011

Капитан, не оказавший помощь «Булгарии», оштрафован на 130 тысяч рублей

Капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина, который не оказал помощь тонувшей «Булгарии», суд приговорил к штрафу в размере 130 тыс. рублей.

Об этом сообщила адвокат подсудимого Юлия Зарубина. «Гособвинение просило назначить Тучину один год и два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, на три года. Мы, в свою очередь, просили ограничить наказание штрафом. В итоге суд назначил моему подзащитному наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей», - цитирует ее Утро.Ру.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 г. в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в 3 км от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. В отношении капитанов сухогруза «Арбат» Юрия Тучина и буксира «Дунайский-66» Александра Егорова, которые находились в районе крушения судна и, по данным СК РФ, не оказали помощи тонущим людям, было возбуждено уголовное дело по ст. 270 УК РФ («Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие»).