Зимние каникулы молодежь Удмуртии проведет в лагерях

Зимние каникулы  молодежь Удмуртии проведет в лагерях 26.12.2011

Зимние каникулы молодежь Удмуртии проведет в лагерях

В зимние каникулы 2012 года состоятся 17 республиканских профильных смен для детей, подростков и молодёжи Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Министерства по делам молодежи, смены организуют автономные и бюджетные учреждения региона, учреждения городов и районов республики ведущие работу с детьми и молодёжью, детские и молодёжные общественные организации.
Республиканскую лагерную смену «Мысли… Скрепбукинг… Дневник» для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 2-6 января проводит Молодёжный центр «Вертикаль» Дебёсского района.

В эти же сроки Автономное учреждение УР «Молодёжный, детский, студенческий туризм» для старшеклассников и учащихся профессиональных училищ проводит эколого-туристический лагерь «Искатели приключений». В ходе лагерной смены ребята научатся самостоятельно разводить зимой костёр и сохранять огонь, строить жильё из снега, ориентироваться по зимнему лесу, изготавливать средства передвижения по снегу и многое другое.
Для молодых людей 8-17 лет и членов региональной общественной организации «УТРО РСМ» в дни зимних каникул организованы республиканские профильные смены «ProАктив» и «Зимние забавы», в процессе работы будут проведены тренинги, мастер-классы и ролевые игры на волнующие темы.
Городским студенческим советом учреждений среднего и начального профессионального образования будет организована республиканская смена «На старт!» для студентов среднего и начального профессионального образования городов и районов республики. Участники смены в течение 5 дней получат знания в области государственной молодёжной политики, студенческого самоуправления, ораторского и сценического искусства, связей с общественностью и т.д.

Республиканская профильная смена «Валентинк@ для тебя» пройдёт с 7 по 11 января с целью повышения творческой активности подростков Якшур-Бодьинского, Шарканского и Можгинского районов. В рамках республиканской смены «СОКОЛ» (Спортивные, Ответственные, Креативные, Общительные Лидеры), проводимой Молодёжным центром «Юность» Балезинского района, будет организована деятельность по четырём направлениям: волонтёрство и лидерство, спорт, школа КВН и деловое. С целью расширения и углубления знаний по экологии, биологии и лесоведению, а также практического применения навыков в природоохранной деятельности с 11 по 15 января пройдёт республиканская профильная смена «Юный лесовод». Программа данной смены предназначена для детей 12-17 лет, проявляющих интерес к биологии, лесоводству и природе родного края.

В профильную смену «Зимняя школа мужества» УР ДМОО «Федерация единоборств» соберёт подростков, занимающихся в секциях рукопашного боя, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

С целью подготовки команд ребят, способных творчески мыслить и творчески решать проблемы на уровне клуба, школы, района, города, республики и детской организации пройдёт республиканская смена «Команда» РДООУ «Родники».

Профильную смену «Школа государственности» организует АНО «Центр стратегического планирования УР» для подростков Камбарского района. Актив военно-патриотических объединений и кадетских классов получит возможность принять участие в военно-патриотической игре «Марш-бросок» (7-11 января), организаторами которой выступает «Центр патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества».
В профильной смене «Точка опоры» Молодёжный центр «Спектр» Селтинского района с 7 по 11 января объединит подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и лидеров общественных объединений района для воспитания устойчивых интересов, формирования умения занять себя и трудиться, обучения общению и продуктивному взаимодействию со сверстниками.

Республиканскую смену актива «СПАСиБОЛЬШЕЕ» проведёт Союз русской молодёжи «Спас» УР для актива учреждений среднего профессионального образования и членов первичных отделений республики. Активисты городских и районных отделений Удмуртской молодёжной общественной организации «Шунды» соберутся в образовательной смене «Вамыш» («Шаг»). Также пройдёт республиканская профильная смена «Успех в твоих руках». Центр экономического образования молодёжи и предпринимательства в течение смены будет вести работу по формированию у подростков позитивного самоотношения и уверенности в своих силах и освоению участниками смены навыков эффективной коммуникации, креативного и рационального поведения, элементов самоменеджмента и планирования карьеры.

Лингвистический лагерь «Школа молодого лингвиста» пройдёт со 2 по 9 января. Во время смены специалисты Учебно-методического объединения «Санта-Линва» организуют деятельность по развитию интеллектуальных, творческих, физических способностей детей, и по совершенствованию умений в общении на иностранном языке.