Биатлонист из Ижевска Иван Черезов намерен встать на лыжи к новому году

Биатлонист из Ижевска Иван Черезов намерен встать на лыжи к новому году 26.12.2011

Биатлонист из Ижевска Иван Черезов намерен встать на лыжи к новому году

Уроженец Удмуртской республики биатлонист Иван Черезов, восстанавливающийся после серьезной травмы, собирается встать на лыжи к Новому году, а весной вернуться к соревнованиям.

Об этом рассказал сам спортсмен в своем блоге на официальном сайте Союза биатлонистов России. «Аргументы в Ижевске» писали, что уроженец Ижевска Иван Черезов 22 сентября во время индивидуальной гонки на 20 км на чемпионате России по летнему биатлону в Уфе в результате неудачного падения получил переломы малой берцовой и большой берцовой костей, а также вывих голеностопного сустава. После операции он 2 месяца находился в госпитале в Нью-Йорке, где проходил реабилитацию по специально разработанной для него индивидуальной программе.

«Там (в Нью-Йорке) я был под присмотром, там со мной были врачи, и моя задача была разработать ногу и начать ходить. Здесь я уже один, и надо не просто стоять и ходить, надо научиться бегать. Причем не просто бегать, а вернуться в прежнюю форму, на высокий уровень. Это будет очень непросто, но я готов работать, - написал Черезов. - Я планирую успеть встать на лыжи до Нового года. Также мне предстоит много тренироваться, так как в течение трех месяцев у меня не было никакой аэробной нагрузки. И если все хорошо сложится, весной хочу попробовать выйти на первый старт».

Черезов пояснил, что процесс реабилитации дался ему нелегко, и стопа поначалу вообще не двигалась, а каждая разработка сопровождалась сильными болями. «Сейчас при ходьбе нога немного устает, да и забываешь иногда, хочется пробежаться, но после первого-второго шага понимаешь, что и не можешь, и нельзя», - написал биатлонист.