В Удмуртии голодают работники бывшего леспромхоза

В Удмуртии голодают работники бывшего леспромхоза 27.12.2011

В Удмуртии голодают работники бывшего леспромхоза

В посёлке Лынга Удмуртской республики более 80 работников бывшего леспромхоза, а вместе с ними и их семьи, сидят на голодном пайке.

Работники несколько месяцев не видели деньги, в общей сложности работодатель должен 1 миллион рублей. «С августа месяца мы вообще не получаем ни копейки. Авансом давали в октябре по тысяче. Больше не давали», - сообщила в интервью ГТРК «Удмуртия» работница ООО «Октябрьский» Елена Загребина.

Сегодня большинство работником бывшего леспромхоза, который находится в полном упадке, живет за счёт родителей-пенсионеров: другой работы в поселке просто нет. Взрослым трудоспособным людям не только нечем платить за детский сад за детей, тут и до голодных обмороков недалеко, ведь денег нет даже на хлеб. Даже в местном магазине перестали отдавтаь продукцию в долг.

О ситуации в Лынге знают все от районной администрации до прокуратуры. «В декабре 2011 года гендиректор привлечён к административной ответственности. Ему назначен штраф в виде 2 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении гендиректора общества», - сообщила помощник прокурора Завьяловского района Нурия Гареева. Окончательное решение будет принято лишь 12 января, то есть Новый год в поселке за пустым столом.