Два торговых центра, гипермаркет, кафе и автозаправку «взорвали» ижевские полицейские

Два торговых центра, гипермаркет, кафе и автозаправку «взорвали» ижевские полицейские 28.12.2011

Два торговых центра, гипермаркет, кафе и автозаправку «взорвали» ижевские полицейские

«Взорвать» два торговых центра, гипермаркет, кафе и автозаправку в Ижевске удалось полицейским Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления МВД России по Ижевску, ни один из объектов, которые посетили правоохранители в штатском с муляжом взрывного устройства, не выдержал проверки. Испытание антитеррористической безопасности города началось с трех крупных торговых объектов.

В первом из них полицейские в течение 30 минут ждали, когда на оставленный дипломат кто-то обратит внимание: сначала у эскалатора на 3 этаже, затем на втором у кассы в непосредственной близости от сотрудника службы предотвращения потерь, однако никто, в том числе охранник угрозы не заметил. В результате полицейским пришлось официально представиться директору торгового центра и сообщить, что объект «взорван».

Вторым участком для проверки оказался гипермаркет, в котором сотрудник частного охранного предприятия быстро заметил оставленный дипломат, вызвал по рации старшего наряда, и вместе они приступили к эвакуации. Однако полицейские Ижевска отметили, что охранник нарушил правила безопасности, воспользовавшись рацией в непосредственной близости к муляжу – в условиях взрывное устройство могло сработать под воздействием радиоволн.

В третьей точке – очередном торговом центре муляж был оставлен на 2 этаже около администратора. После 20-минутного наблюдения за бездействием персонала, сотрудникам полиции вновь пришлось раскрыть себя.

Четвертой точкой проверки стала автозаправочная станция, на которой подозрительный предмет заметил бдительный водитель, после сигнала к эвакуации и перекрытию движения приступил персонал заправки. Однако и здесь были выявлены недостатки, например, объект не был оборудован системой видеоконтроля, в течение 14 минут муляж взрывного устройства находился вне зоны видимости оператора.
В завершение эксперимента сотрудники ижевской полиции посетили кафе «Старая мельница» и без труда «взорвали» его, оставив муляж под барным столиком: не смотра на видеокамеры, не сработала служба охраны и контроля, а в заведении даже не оказалось списка телефонов экстренных служб.

По результатам проверок в адрес руководства всех пяти проверенных объектов будут направлены представления об устранении выявленных недостатков и повышении антитеррористической устойчивости.