Бывший министр финансов России продал свою картину за 100 тысяч евро

Бывший министр финансов России продал свою картину за 100 тысяч евро 28.12.2011

Бывший министр финансов России продал свою картину за 100 тысяч евро

Бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин стал художником-абстракционистом, умудрившись продать свою картину за 100 тысяч евро.

Как пишут Дни.Ру, Алексей Кудрин заинтересовался художественным творчеством еще в 2009 году, когда собственно работал в правительстве. Так он решил помочь благотворительной деятельности своей жены Ирины, курирующей детский фонд «Cеверная корона», который помогает нескольким российским детдомам.

В детстве российский экономист учился в художественной школе, так что начальные навыки в живописи у него уже были, развить навыки ему помогли владельцев галереи «Древо» Ирина и Валерия Нагих, которые также дают мастер-классы.  Ирина Нагая сообщила, что темой первой картины стали шахматы, которую Кудрин написал сам и за один день. По словам самого Кудрина, шахматы он выбрал потому, что играет в них и «понимает тему», а в работе ему помогало прослушивание джазовой музыки, давним поклонником которой он является, и даже сам играет на ударных.

После этого картина «Шахматы» была выставлена на «Винзаводе», наряду с работами Михаила Прохорова, Германа Грефа, Валентины Матвиенко. Причем именно опус главы Минфина был продан анонимному покупателю за рекордную для той выставки сумму – 100 тысяч евро.
После этого Кудрин всерьез увлекся живописью, даже соорудил на своей даче мастерскую, в которой пишет пейзажи. При этом работает он в стиле абстракционизма, хотя сам любит импрессионистов.