В Удмуртии 1 сентября поздравят будущих железнодорожников

В Удмуртии 1 сентября поздравят будущих железнодорожников 31.08.2009

В Удмуртии 1 сентября поздравят будущих железнодорожников

1 сентября, в День знаний, представители Ижевского отделения ГЖД по традиции посетят профильные и подшефные учебные заведения, поздравят студентов и преподавателей Ижевского техникума железнодорожного транспорта, учеников и педагогов ижевской школы №20, профтехучилища №27 (Агрыз), профтехучилища №97 (Красноуфимск).

На Ижевском отделении подготовке кадров уделяется очень серьезное внимание. Предприятие активно сотрудничает с Ижевским техникумом железнодорожного транспорта, Уральским государственным университетом путей сообщения и Нижегородским филиалом Московского государственного университета путей сообщения (РГОТУПС).

Кадровая стратегия предусматривает как подготовку специалистов в профильных учебных заведениях, так и привлечение профессионалов из других сфер. Политика высокого уровня социальных гарантий привлекает молодежь, на сегодняшний день почти треть работников Ижевского отделения – люди до тридцати лет. Представители отделения активно участвуют в усовершенствовании работы отрасли (в частности, внося рационализаторские предложения).

В этом году по целевым направлениям от Ижевского отделения ГЖД абитуриенты поступили на очную форму обучения в Московский государственный университет путей сообщения (8 человек), Самарский государственный университет путей сообщения (8 человек), в Уральский государственный университет путей сообщения (30 человек), а также на заочную форму обучения в Нижегородский филиал Московского государственного университета путей сообщения (13 человек).
В Ижевский техникум железнодорожного транспорта на очное отделение поступили 25 человек, на заочное – 12. В число наиболее востребованных вчерашними абитуриентами специальностей входят «Организация перевозок и управление на транспорте», «Автоматика, телемеханика и связь», «Строительство железнодорожных объектов», «Путь и путевое хозяйство».

Ижевская школа №20 когда-то относилась к числу железнодорожных, и, несмотря на изменение ее статуса, Ижевское отделение по-прежнему поддерживает и сохраняет шефские связи. Так, железнодорожники регулярно проводят информационные встречи со школьниками, организовывают их учебу на Казанской детской железной дороге, оказывают помощь в обеспечении материально-технической базы школы.