В Удмуртии уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями увеличился на 7%

В Удмуртии уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями увеличился на 7% 31.08.2009

В Удмуртии уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями увеличился на 7%

В Удмуртии эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) за 7 месяцев 2009 года оставалась стабильной, однако всего было зарегистрировано 8199 случаев заболеваний, что на 7% выше, чем в прошлом году.


По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по УР, рост заболеваемости и превышение соответствующего среднереспубликанского показателя наблюдался в Сарапуле, Воткинске, Сарапульском, Красногорском, Дебесском, Игринском, Ярском, Сюмсинском районе, Завьяловском районах. На этих территориях заболеваемость ОКИ увеличилась в среднем в 1,5 раза.

Рост заболеваемости в Воткинске, Красногорском районе произошел из-за возникновения эпидемического неблагополучия по сальмонеллезу, в том числе в организованных детских коллективах.

В Завьяловском, Дебесском, Игринском, Малопургинском районах, в Сарапуле заболеваемость выросла вследствие более интенсивного подъема заболеваемости ротавирусным гастроэнтеритом.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по УР и его территориальных отделов в ежедневном режиме осуществляется слежение за состоянием заболеваемости ОКИ в республике.

В летнее и осеннее время создаются благоприятные условия для сохранения и размножения микробов и вирусов - возбудителей кишечных инфекций.

Соблюдая несложные меры профилактики, можно предотвратить возникновение заболевания у себя и своих близких:

- рекомендуется пить только кипяченую или бутилированную воду;
- тщательно мыть овощи, зелень, фрукты; для маленьких детей рекомендуется дополнительно ополаскивать кипяченой водой или обдавать кипятком;
- покупая продукты питания, обращать внимание на сроки реализации;
- скоропортящиеся продукты необходимо хранить в холодильнике;
- если в семье есть маленький ребенок – необходимо тщательно подходить к выбору продуктов питания: хранить продукты, соблюдая сроки реализации и температурные параметры, открытые пюре, соки не хранить при комнатной температуре; соблюдать правила гигиены при приготовлении блюд для детей;
- хранить пищевые продукты в местах, недоступных для насекомых, грызунов, животных;
- соблюдать время приготовления пищевых блюд, куриные яйца перед приготовлением блюд с их использованием необходимо вымыть;
- не пренебрегать правилами личной гигиены.