В Удмуртии нашли контрафакт под логотипом концерна "Ижмаш"

В Удмуртии нашли контрафакт под логотипом концерна "Ижмаш" 31.08.2009

В Удмуртии нашли контрафакт под логотипом концерна "Ижмаш"

В конце августа в Удмуртии сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (по линии БЭП) МВД по Удмуртии пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся производством контрафактных деталей к мотоциклам марки «Иж», а также реализацией данной контрафактной продукции.

Речь идет о цилиндрах с поршневой группой к мотоциклам «Иж-Планета», которые изготавливались в «подпольных» цехах.

Как отмечает МВД России по УР, в настоящее время деятельность завода-изготовителя (концерна «Ижмаш») по производству мотоциклов и запасных частей марки «Иж» временно приостановлено.

Только на момент проверки деятельности данных цехов оперативниками было изъято более 1500 изделий. По предварительным данным деятельность организованной преступной группы осуществлялась на протяжении уже нескольких лет, объемы производства и реализации достигали порядка 1000 изделий в месяц.
Оперативниками установлено, что данная контрафактная продукция реализовалась как на территории Удмуртии, так и в других субъектах Российской Федерации.

Кроме этого, в настоящее время во взаимодействии с таможенными органами проверяются факты возможной реализации контрафакта за пределами Российской Федерации.

В настоящее время подсчитывается доход, полученный преступным путем, и ущерб, нанесенный заводу-изготовителю. Проводится патентоведческое и ряд технических исследований с привлечением специалистов концерна «Ижмаш».

В том числе исследования могут определить, насколько опасными могли оказаться в эксплуатации детали, изготавливаемые без осуществления контроля качества, стендовых испытаний и сертификации.