Ректору ИжГТУ вручили медаль за военно-патриотическое воспитание студентов

Ректору ИжГТУ вручили медаль за военно-патриотическое воспитание студентов 31.08.2009

Ректору ИжГТУ вручили медаль за военно-патриотическое воспитание студентов

31 августа на традиционном августовском собрании преподавателей и сотрудников ИжГТУ состоялось торжественное вручение юбилейных медалей "65 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков".

За военно-патриотическое воспитание и вклад в укрепление дружбы между российским и белорусским народами награждены юбилейными медалями Республики Беларусь "65 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков" ректор Ижевского государственного технического университета Борис Якимович, проректор по административной работе и режиму Владимир Мочалов, декан факультета физкультуры и спорта Илдус Гибадуллин и заведующий кафедрой "Спортивное совершенствование" Олег Сердцев.

В июле этого года исполнилось 65 лет со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. 3 июля 1944 года в ходе операции "Багратион" был освобожден Минск. В честь этой даты учреждена юбилейная медаль "65 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков", которой награждаются ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Республики Беларусь, а также лица, внесшие достойный вклад в укрепление дружбы между РФ и РБ в настоящее время.

Юбилейные медали, полученные представителями ИжГТУ, отмечают, прежде всего, заслуги Ижевского гостехуниверситета в организации студенческих международных легкоатлетических пробегов Ижевск-Минск-Ижевск, участие в которых вот уже несколько лет подряд принимают студенты ИжГТУ и Белорусского национального технического университета (БНТУ), а в последние годы - и Нижегородского государственного технического университета (ННГТУ).

Весной 2009 года успешно состоялся шестой пробег Ижевск-Нижний Новгород-Минск.
Также в апреле этого года Ижевский государственный технический университет посетила делегация Белорусского национального технического университета, в рамках которой состоялись выставки инновационных проектов ИжГТУ и БНТУ, встречи за круглым столом, визиты на предприятия Удмуртии.

В 2007 году юбилейной медалью "60 лет освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков" был награжден бывший ректор ИжГТУ, д.т.н. Иван Абрамов.