Рекламу и свободную продажу кодеинсодержащих препаратов запретили в Сарапуле

Рекламу и свободную продажу кодеинсодержащих препаратов запретили в Сарапуле 30.12.2011

Рекламу и свободную продажу кодеинсодержащих препаратов запретили в Сарапуле

Город Сарапул и Сарапульский район Удмуртской республики стали «лидерами» по освоению дезоморфина, в связи с этим в городе кодеинсодержащие препараты начали продавать по рецептам, а рекламу запретили вовсе.

Именно здесь существенно превышены продажи кодеинсодержащих препаратов по сравнению с остальными районами республики, сообщил на заседании республиканской Антинаркотической комиссии и Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в УР сообщил начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР Сергей Зуев.
По его словам, объём проданного на территории этих двух районов «каффетина» - составляют половину всего объема этого лекарства реализованного в Удмуртии.

Глава города Сарапула Анатолий Наумов рассказал, что в настоящий момент в Сарапуле принято постановление от 14 ноября 2011 года № 3317 «О порядке отпуска кодеиносодержащих препаратов в аптеках города Сарапула», в соответствии с которым руководителям аптечных учреждений всех форм собственности рекомендовано организовать отпуск кодеиносодержащих препаратов по рецептам врачей. Кроме того, аптечные работники убрали плакаты с рекламой препаратов содержащих кодеин.

Глава города подчеркнул, что это способствовало снижению объёмов продаж этой группы лекарств, что существенно повлияло на наркоситуацию в муниципальном образовании.

Члены комиссии подчеркнули, что необходимо принятие нормативно-правового акта, регулирующего оборот кодеинсодержащих препаратов. В настоящий момент его разработкой занимается Министерство здравоохранения Удмуртии Президент Удмуртии обратился к членам Антинаркотической комиссии с просьбой распространить положительный опыт города Сарапула в данном направлении и на другие территории республики.

Для справки: по данным Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР в период с января по 15 декабря 2011 года Управлением возбуждено 77 уголовных дел по фактам незаконного оборота дезоморфина, ликвидировано 10 наркопритонов, организованных для его потребления, изъято более 2 кг этого наркотика. За этот же период выявлено 64 административных правонарушения, предметом которых являлся дезоморфин.