1 сентября милиционеры Удмуртии будут следить за безопасностью детей

1 сентября милиционеры Удмуртии будут следить за безопасностью детей 31.08.2009

1 сентября милиционеры Удмуртии будут следить за безопасностью детей

Министерством внутренних дел по Удмуртской Республике разработан План обеспечения правопорядка при подготовке и проведении «Дня знаний».

План разработан в целях организации общественного порядка и безопасности граждан, предотвращения преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении них.

1 сентября согласно этому плану, в обеспечении безопасности мероприятий, связанных с проведением «Дня знаний» будет задействовано более 1 тысячи сотрудников милиции и военнослужащих МВД России, 160 единиц автотранспорта.

В настоящее время для обеспечения правопорядка за каждым учебным заведением закреплен инспекторский состав участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Сотрудниками ОВД проводятся разъяснительные беседы с работниками учебных заведений о порядке действий при получении информации о возможных террористических актах, обнаружений взрывчатых веществ и подозрительных предметов, мерах личной безопасности, в том числе правил поведения на дорогах при сопровождении группы детей.

За сутки до начала нового учебного года запланировано дополнительно обследовать все помещения, строения и прилегающие к учебным заведениям территории с применением технических средств и служебных собак.

Личный состав строевых подразделений переводится на усиленный вариант несения службы. Нормы выхода личного состава будут увеличены на 25%. На случай осложнения оперативной обстановки в ОВД и строевых подразделениях по месту постоянной дислокации создаются мобильные группы резерва.

В настоящее время в зоне действия пунктов централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны находится 820 объектов образовательных учреждений, в том числе 26 вузов, 67 ССУЗов, 210 общеобразовательных школ, 390 дошкольных учреждений и 127 объектов учреждений дополнительного образования. Кнопки тревожной сигнализации установлены в 760 объектах.

В настоящее время сотрудники милиции в составе специально созданных комиссий приняли участие в комплексных проверках всех без исключения учебных заведений, в ходе которых проверена антитеррористическая защищенность, противопожарная безопасность и аварийность, организация охраны, наличие кнопок тревожной сигнализации, систем видеонаблюдения.

Особое внимание уделено проверке качества работы частных охранных предприятий - уровню квалификации сотрудников, которые работают в учебных заведениях и отвечают за безопасность детей, их умению правильно среагировать на сложную ситуацию, которая может возникнуть.